TERRADISIENAFILMFESTIVAL

TERRA DI SIENA FILM FESTIVAL, I TITOLI IN PROGRAMMA PER L'EDIZIONE 2020

News inserita il 25-09-2020 - Eventi

Da martedì 29 settembre a domenica 4 ottobre proiezioni in anteprima, omaggi a Federico Fellini e ad Alberto Sordi, tanti ospiti ed eventi

Da martedì 29 settembre a domenica 4 ottobre si terrà la nuova edizione del Terra di Siena Film Festival. Proiezioni in anteprima, omaggi a Federico Fellini e ad Alberto Sordi, tanti ospiti ed eventi in cui i cinefili potranno incontrarsi e condividere la passione per la settima arte.

Ecco i titoli in programma:

MARTEDÌ 29 SETTEMBRE

16:00
PRESENTAZIONE PROGETTO
“VISIONI IN MOVIMENTO”
PROIEZIONE CORTOMETRAGGI

PASSEUR
di Alessio Coccia
LA SOLA DIREZIONE
di Filippo Raschi e Teresa Bucca
RIFLESSI
di Francesca Monegaglia
QUESTO È IL CAMMINO
di Ludovica Mantovan

INAUGURAZIONE SEZIONE
CORTOMETRAGGI IN CONCORSO

FARINATA: LA TREDICESIMA NOTTE (21’)
di Giovanni Guidelli
CIRCLING PATHS (20’)
di Franco Filippi
FENICE (11’)
di Lorenzo Mariotti e Lena

18:30
FILM DI APERTURA FESTIVAL
SEZIONE CINEMA ITALIANO (fuori concorso)

BURRACO FATALE (90’)
di Giuliana Gamba
Con Claudia Gerini, Angela Finocchiaro,
Paola Minaccioni, Caterina Guzzanti,
Loretta Goggi, Michela Quattrociocche,
Barbara Foria

22:30
FILM DI APERTURA FESTIVAL
SEZIONE CINEMA INTERNAZIONALE

WAITING FOR THE BARBARIANS (114’)
Di Ciro Guerra
Con Mark Ryalance , Johnny Depp
Robert Pattinson, Greta Scacchi

22:30
L’ALTRA LUNA
lungometraggio in concorso sezione cinema italiano (105’)
di Carlo Chiaramonte
Con Tania Bambaci

MERCOLEDÌ 30 SETTEMBRE

15:30
EVENTO SPECIALE OMAGGIO
CENTENARIO FEDERICO FELLINI

LA VERITÀ SU “LA DOLCE VITA”
documentario di apertura della sezione documentari (83’)
di Giuseppe Pedersoli

17:00
UNDINE – UN AMORE PER SEMPRE
lungometraggio sezione cinema internazionale (87’)
di Christian Petzold

18:30
LA BANDA DEI 3
lungometraggio in concorso sezione cinema italiano (100’)
di Francesco Dominedò
Con Francesco Pannofino, Marco Bocci,
Carlo Buccirosso, Aldo Marinucci,
Francesca Della Ragione

20:30
A TOR BELLA MONACA NON PIOVE MAI
lungometraggio in concorso sezione cinema italiano (89’)
di Marco Bocci
Con Libero De Rienzo, Antonia Liskova,
Andrea Sartoretti, Giorgio Colangeli,
Lorenza Guerrieri

22:30
NOUR
lungometraggio in concorso sezione cinema italiano (92’)
di Maurizio Zaccaro
Con Sergio Castellitto

GIOVEDÌ 1 OTTOBRE

15:30
83 DAYS cortometraggio (29’)
di Andrew Paul Howell

a seguire:
STARMAN documentario (52’)
di Gianluca Cerasola

17:00
STORIA DI RAY documentario (70’)
di Giuseppe Di Rienzo
Con Ray Sugar Sandro (cantante)

18:30
ABBI FEDE
lungometraggio in concorso sezione cinema italiano (100’)
di Giorgio Pasotti
Con Claudio Amendola, Giorgio Pasotti

20:30
EST–DITTATURA LAST MINUTE
lungometraggio in concorso sezione cinema italiano (104’)
di Antonio Pisu
Con Lodo Guenzi, Matteo Gatta,
Jacopo Costantin, Paolo Rossi

22:30
ROSA PIETRA STELLA
lungometraggio in concorso sezione cinema italiano (94’)
di Marcello Sannino
Con Ivana Lotito, Ludovica Nasti,
Fabrizio Rongione, Imma Piro

VENERDÌ 2 OTTOBRE

15:30
ARTEMISIA GENTILESCHI
PITTRICE GUERRIERA documentario (60’)
di Jordan River
Con Angela Curri

16:30
IL COLORE DEL DOLORE
lungometraggio in concorso sezione cinema italiano (90’)
di Francesco Benigno
Con Francesco Benigno,
Valentina Magazzù

18:30
ANNA ROSENBERG
lungometraggio in concorso sezione cinema italiano (90’)
di Michele Moscatelli
Con Claudia Gerini

20:30
DON GINO (11’)
di Salvatore Sclafani
(in collaborazione con il REGGIO CALABRIA FILM FESTIVAL)

a seguire:
IL REGNO
lungometraggio in concorso sezione cinema italiano (97’)
di Francesco Fanuele
Con Stefano Fresi, Max Tortora,
Silvia D’Amico, Francesca Nunzi,
Liliana Fiorelli

22:30
HAVANA KYRIE
lungometraggio in concorso sezione cinema italiano (103’)
di Paolo Consorti
Con Franco Nero

SABATO 3 OTTOBRE

15:00/18:30
SPAZIO CORTI

FAME (13’)
di Giuseppe Alessio Nuzzo
con Ludovica Nasti
IL VENTO SOTTO I PIEDI (15’)
di Kassim Yassin Saleh
IT’S REAL LOVE (5’)
di Rocco Giurato
da un’idea di Sergio Fabi
con Christian Galizia e Raffaela Anastasio
SOCIAL LIFE (3’)
Di Stephane Ahidjo
Con Claudia Conte
LA GOCCIA MALEDETTA (10’)
Di Emanuele Pecoraro
Con Nadia Bengala
PUNTO DI ROTTURA (15’)
Di Janet De Nardis
Con Lidia Vitale e Sofia Bruscoli
OFFRO IO (15’)
Di Paola Minaccioni
REVENGE ROOM (20’)
Di Diego Botta
Con Violante Placido
A CUP OF COFFEE WITH MARILYN (20’)
di Alessandra Gonnella
con Miriam Leone (in collaborazione con CORTINAMETRAGGIO)

EVENTO SPECIALE
OMAGGIO AL PREMIO OSCAR
GIANNI QUARANTA

IL DONO DEI MAGI (20’)
MARUZZELLA (10’)

PROIEZIONI SPECIALI:
PRESENTAZIONE PROGETTO
“RED SHOES – IL FIGLIO DEL BOSS” (7’)
di Weiss/Anastasio
PRESENTAZIONE SPOT COVID (4’)
Luminelli/Panatta
PRESENTAZIONE VIDEOCLIP
MARINA ORLOVA (5’)
PRESENTAZIONE TRAILER
“SELFIEMANIA” (5’)
con Elisabetta Pellini, Andrea Roncato,
Claudio Bucci

TEATRO DEI RINNOVATI

19:00 / 20:30
PREMIAZIONE

Presidente della Giuria: Andrea Guerra
(musicista autore colonne sonore)

19:30
KADDISH
lungometraggio sezione cinema internazionale (87’)
di Konstantin Fam v.o. sott.inglese

21:00
BECOMING ASTRID
lungometraggio sezione cinema internazionale (123’)
di Pernille Fisher Christensen

DOMENICA 4 OTTOBRE

16:00
MALEDETTI POVERI,
MALEDETTI LAVORATORI (13’) di Ruggiero Capone
con Vincenzo Bocciarelli

A seguire:
MISSION POSSIBLE
lungometraggio sezione cinema internazionale (113’)
di Bret Roberts
Con John Savage, Blanca Blanco,
Vincenzo Bocciarelli

18:00
LA SINCERITÉ
lungometraggio sezione cinema internazionale (82’)
di Charles Guerin Surville

19:30
EVENTO SPECIALE
OMAGGIO CENTENARIO ALBERTO SORDI

ALBERTO SORDI
UN ITALIANO COME NOI documentario (86’)
di Silvio Governi

21:30
FILM DI CHIUSURA

A SCORE TO SETTLE
lungometraggio sezione cinema internazionale (103’)
di Shwan Ku
Con Nicolas Cage, Benjamin Bratt

 

 

Galleria Fotografica

Web tv