SIENA NOTIZIE NEWS

FIGURANTI E MUSICI DEL COMUNE NEL CORTEO STORICO DEL PALIO

News inserita il 15-08-2015


Ecco i nomi dei musici di Palazzo e dei 233 figuranti del Comune nel Corteo Storico del Palio del 16 Agosto 2015:

MUSICI DI PALAZZO:

- Tamburi di palazzo

Elena Sanchini

Isabella Rossi

Gaia Saveri

Ilaria Cancelli

Selene Pocci

Eva Banducci

Claudia Brunetti

Matilde Marzucchi

Pasquale Albano

Lucia Orazioli

Simone Salvini

Cancelli Riccardo

- Massa Marittima

Michele Ciarri

Montalcino

Giacomo Cancelli

- Studio Senese

Eugenio Fornacelli

Leonardo Giovannoni

- Mercanzia

Duccio Petricci

Andrea Fabbri

- Balestrieri

Gianluca Failli

Francesco Ugolini

Tamburino alla mossa

Giacomo Cancelli

Matteo Cancelli

- Chiarine

Matteo Cancelli

Luca Pollai

Lorenzo Losi

Edoardo Chianese

Marco Piattelli

Mario Cappelli

Giovanni Mazzini

Massimiliano Senesi

Dario Zani

Paolo Guido

Gabriele Cinquantini

Giacomo Meiattini

Marco Mosconi

Biagio Mazzafera

Mario Guerrini

Luciano Bianchi

Rino Zanelli

- Trombe

Gabriele Bartalini

Francesco Guarguaglini

Elena Dei

Massimo Vettori

Leonello Dominici

Andrea Pianigiani

Gianfranco Nastasi

Michele Periccioli

Silvia Golini

Alessandro Giani

Francesco Chiodini

Silvio Vannini

- Accompagnamento

Paolo Franci

Francesco Cardamone

Nicola Zacchei

Marino Giannetti

Luciano Maggiorelli

Cecilia Brunetti

Gaspare Baldassano

Angelo Belatti

Andrea Vittorio Valenti

Flavio Masi

Mario Paggi

Massimo Milanesi

Alessio Bartalini

Vinicio Del Mastro

Novilio Parrini

Nicola Cardamone

Andrea Capanni          

Andrea Falciani


I FIGURANTI DEL COMUNE:

1. RIDOLFI PAOLO MAZZIERE
2. FIDATI MATTEO MAZZIERE
3. PINTALDI FILIPPO MAZZIERE
4. LOMBARDINI GIANNI MAZZIERE
5. BARI ALESSIO MAZZIERE
6. CAPPELLI ALESSANDRO MAZZIERE
7. PICCHIONI MANUEL VESSILLIFERO COMUNE
8. TADIELLO ALESSANDRO COMANDATORE
9. BURRONI VITTORIO COMANDATORE
10. FRANCHI MARCO COMANDATORE
11. BORGOGNI GIOVANNI COMANDATORE
12. CAPPONI FRANCESCO VESSILLIFERO MASSA MARITTIMA
13. MARTINI PAOLO BALESTRIERE DI BORGO (MASSA)
14. MONTEMAGGI DINOBALESTRIERE CITTA' NUOVA (MASSA)
15. VATTI NICOLA BALESTRIERE CITTA' VECCHIA (MASSA)
16. LANDI GIACOMO PORTA INSEGNE MONTALCINO
17. SIMONELLI MASSIMO ARCIERE MONTALCINO
18. PIERI ANDREA ARCIERE MONTALCINO
19. BATAZZI MARION JAMES ARCIERE MONTALCINO
20. MEIATTINI MICHELE ARCIERE MONTALCINO
21. ROSATI FEDERICO PORTA INSEGNE STUDIO SENESE
22. BATTI MAURO RETTORE STUDIO SENESE
23. PALAZZESI GIORGIO DOCENTE STUDIO SENESE
24. BERNINI ANDREA DOCENTE STUDIO SENESE
25. NANNONI FRANCESCO DOCENTE STUDIO SENESE
26. CHESI LEONARDO DOCENTE STUDIO SENESE
27. FIORINI NICCOLO’ STUDENTE STUDIO SENESE
28. RUGI TOMMASO STUDENTE STUDIO SENESE
29. GIANNINI ALBERTO STUDENTE STUDIO SENESE
30. BACCONI MICHELE STUDENTE STUDIO SENESE
31. PINTALDI SIMONE VESSILLIFERO MERCANZIA
32. FRUSCHELLI MARIO MAGISTRATO MERCANZIA
33. CIACCI MASSIMO MAGISTRATO MERCANZIA
34. BANFI MARCO MAGISTRATO MERCANZIA
35. MANENTI GIANCARLO PAGGIO PORTA MASGALANO
36. PIANIGIANI ALESSANDRO PAGGIO SCORTA PORTA MASGALANO
37. FANTONI GABRIELE PAGGIO SCORTA PORTA MASGALANO
38. VASELLI NICCOLO’ PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
39. VIGNI YARI PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
40. MATTII GIULIO PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
41. FRANCHI LORENZO VESSILLIFERO CAPITANO DEL POPOLO
42. ZAMPERINI CARLO CAPITANO DEL POPOLO
43. LUCIOLI GIULIANO GONFALONIERE DEI TERZI
44. PIANIGIANI JACOPO GONFALONIERE DEI TERZI
45. PERICCI ENZO GONFALONIERE DEI TERZI
46. ANSELMI ALESSANDRO CENTURIONE DEI TERZI
47. GIOVANI FEDERICO CENTURIONE DEI TERZI
48. PECCI BRUNO CENTURIONE DEI TERZI
49. ANTICHI PAOLO CENTURIONE DELLE MASSE
50. BACCONI PAOLO CENTURIONE DELLE MASSE
51. MARTINI PAOLO CENTURIONE DELLE MASSE
52. FIORINI FILIPPO VESSILLIFERO DEI BALESTRIERI
53. FUSI LUCA CAPO DEI BALESTRIERI 
54. BROGI MASSIMO PAVESARIO
55. MEIATTINI MASSIMO PAVESARIO
56. CIACCI MICHELE PAVESARIO
57. MERCATI RICCARDO PAVESARIO
58. VALACCHI MIRKO BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
59. SEVIERI ANDREA BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
60. MICHELI ALAIN BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
61. FANI MARCO BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
62. POGGIALINI PAOLO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
63. NOCENTINI ANDREA BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
64. GALLORINI ROSSANO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
65. FABIANI MATTEO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
66. CAPPELLI MICHELE BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
67. CUCINI LORENZO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
68. BINI SILVIO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
69. BENNATI EMANUELE BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
70. BELLOTTI STEFANO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
71. MARZUCCHI MICHELE BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
72. BURRONI ALESSANDRO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
73. BUTI CARLO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
74. CIOMEI LUCA BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
75. SIMI FABIANO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
76. FABBRI ALESSANDRO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
77. STAZZONI FIORENZO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
78. GORI LUIGINO CAPITANO DI GIUSTIZIA
79. WIZANY THOMAS ARMIGERO
80. CALIANI GIACOMO ARMIGERO
81. CAVINI NICOLA ARMIGERO
82. ARBER SHABANI ARMIGERO
83. CHINI PAOLO ARMIGERO
84. CORBELLI DAVID ARMIGERO
85. SBARDELLATI MICHELE ARMIGERO
86. MARIOTTINI SERGIO ARMIGERO
87. BURRONI ANDREA ARMIGERO
88. MACCARI ANDREA ARMIGERO
89. ARSENT SHABANI ARMIGERO
90. BIANCHI PAOLO ARMIGERO
91. CAMPANA VALERIO BOVARO
92. DONNINI MASSIMO BOVARO
93. MENCARELLI EMILIO BOVARO
94. STRORNI GUIDO BOVARO
95. BARLUZZI MAURO BALIA
96. SBARDELLATI MARCELLO BALIA
97. MENCHETTI GIANFRANCO BALIA
98. GHEZZI ALESSANDRO BALIA
99. PROVVEDI TOMMASO PAGGETTO BALIA
100. MARZUCCHI BERNARDO INSERVIENTE DI BALIA
101. VIGNI ANDREA CONTRADA SOPPRESSA ORSO
102. BONECHI FRANCO CONTRADA SOPPRESSA GALLO
103. CROCINI SIMONE CONTRADA SOPPRESSA LEONE
104. GALVAGNO PIETRO CONTRADA SOPPRESSA QUERCIA
105. CECCARELLI MICHELE CONTRADA SOPPRESSA SPADAFORTE
106. BIGLIAZZI FRANCO CONTRADA SOPPRESSA VIPERA
107. VANNUZZI STEFANO FAMIGLIA NOBILE D'ELCI
108. BALDANZI STEFANO FAMIGLIA NOBILE SALVANI
109. ZAMPERINI OSVALDO FAMIGLIA NOBILE SALIMBENI
110. PAGNI MARCO FAMIGLIA NOBILE PICCOLOMINI
111. BERNINI ALESSANDRO FAMIGLIA NOBILE UGURGIERI
112. COLLINI MARCO FAMIGLIA NOBILE TOLOMEI
113. TEMPERINI ANGELO PALAFRENIERE D'ELCI
114. GEPPONI OSVALDO PALAFRENIERE SALIMBENI
115. LUCIOLI RINO PALAFRENIERE PICCOLOMINI
116. PIANIGIANI ALBERTO PALAFRENIERE TOLOMEI
117. MANENTI GUIDO PALAFRENIERE UGURGIERI
118. BERNARDI MASSIMO PALAFRENIERE SALVANI
119. PACCIANI MARCELLO PALAFRENIERE
120. FRULLINI SIMONE PALAFRENIERE
121. CHITI ROMANO PALAFRENIERE
122. FORZONI FEDERICO PALAFRENIERE
123. GRAZZINI MAURIZIO PALAFRENIERE
124. NESI MASSIMO PALAFRENIERE
125. GIACHETTI PALAFRENIERE
126. CAVICCHIOLI ROBERTO PALAFRENIERE
127. LOSI GIUSEPPE PALAFRENIERE
128. CACIAGLI ALESSANDRO PALAFRENIERE 
129. VOLTOLINI ZELINDO PALAFRENIERE
130. PANTERANI VASCO PALAFRENIERE
131. VANNINI ANDREA PALAFRENIERE
132. CIAVARELLA LEONARDO PALAFRENIERE
133. PIANIGIANI RICCARDO PALAFRENIERE
134. MANENTI GUIDO PALAFRENIERE
135. BUTI FERRUCCIO PALAFRENIERE
136. CAPANNELLI GILBERTO PALAFRENIERE
137. MARZUCCHI BERNARDO ROTELLINO
138. BURRINI FRANCESCO ROTELLINO
139. ANTONIETTI DUCCIO ROTELLINO
140. BUGNOLI MASSIMO ROTELLINO
141. PROVVEDI LEONARDO ROTELLINO
142. COZZA PIETRO ROTELLINO
143. LUNGHINI SIMONE ROTELLINO
144. CATENI LUCIANO ROTELLINO
145. RICCI MARIO ROTELLINO
146. BERTINI CLAUDIO ROTELLINO
147. MINGHI RICCARDO TERRA E CASTELLA 
148. PIERANGIOLI RICCARDO TERRA E CASTELLA
149. FATTORINI FILIPPO TERRA E CASTELLA
150. PETRENI GARBIELE TERRA E CASTELLA
151. BICCHI ALBERTO TERRA E CASTELLA
152. DE SALVE CRISTIANO TERRA E CASTELLA
153. MAZZA LORENZO TERRA E CASTELLA
154. PASQUI LEONARDO TERRA E CASTELLA
155. CANNAS GABRIELE TERRA E CASTELLA
156. BURRONI LORENZO TERRA E CASTELLA
157. BRUTTINI NICCOLO’ TERRA E CASTELLA
158. NIGI LUCA TERRA E CASTELLA
159. TANZINI FEDERICO TERRA E CASTELLA
160. SALVINI RICCARDO TERRA E CASTELLA
161. RAPPOLI MATTEO TERRA E CASTELLA
162. VACCA MATTEO TERRA E CASTELLA
163. SANGERMANO ANGELO TERRA E CASTELLA
164. LUCCHESI SIMONE TERRA E CASTELLA
165. BROGI LUCA TERRA E CASTELLA
166. TOZZI ANDREA TERRA E CASTELLA
167. STEFANELLI ALESSANDRO TERRA E CASTELLA
168. LANDI GIACOMO TERRA E CASTELLA
169. FONTANELLI GABRIELE TERRA E CASTELLA
170. LENZI MASSIMO TERRA E CASTELLA
171. TIRINNANZI SIMONE TERRA E CASTELLA
172. TAFURI SIMONE TERRA E CASTELLA
173. PRATESI NICOLA TERRA E CASTELLA
174. BAGLIONI FEDERICO TERRA E CASTELLA
175. GREEN FRANCESCO TERRA E CASTELLA
176. FABBRI ANGELO TERRA E CASTELLA
177. BURRESI GIULIO TERRA E CASTELLA
178. CUCINATO MARTINO TERRA E CASTELLA
179. MORI GIACOMO TERRA E CASTELLA
180. FALCHI LORENZO TERRA E CASTELLA
181. RAVENNI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
182. ALEX SUDUDEWAGE TERRA E CASTELLA
183. BACCI MASSIMILIANO TERRA E CASTELLA
184. PEDANI LORENZO TERRA E CASTELLA
185. BARABUFFI LUCA TERRA E CASTELLA
186. PROVVEDI STEFANO TERRA E CASTELLA
187. PERIN FRANCESCO TERRA E CASTELLA
188. PERINTI GIOVANNI TERRA E CASTELLA
189. BISCHERI GIACOMO TERRA E CASTELLA
190. GUARGUAGLINI TOMMASO TERRA E CASTELLA
191. VANNINI ANGELO TERRA E CASTELLA
192. BONGINI MATTIA TERRA E CASTELLA
193. VULLO LORENZO TERRA E CASTELLA
194. COLLET GABRIELE TERRA E CASTELLA
195. MONACI PIETRO TERRA E CASTELLA
196. BICCHI CLAUDIO TERRA E CASTELLA
197. GIUGGIOLI NICCOLO’ TERRA E CASTELLA
198. BIGLIAZZI JACOPO TERRA E CASTELLA
199. VITTORI GABRIELE TERRA E CASTELLA
200. ERMINI JACOPO TERRA E CASTELLA
201. TERZUOLI CARLO TERRA E CASTELLA
202. COLI CARLO TERRA E CASTELLA
203. GUARGUAGLINI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
204. BONARI GIANMARIA TERRA E CASTELLA
205. NESI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
206. BURRONI MATTEO TERRA E CASTELLA
207. CANESCHI DUCCIO TERRA E CASTELLA
208. ANTICHI ALESSANDRO TERRA E CASTELLA
209. BENOCCI MARCO TERRA E CASTELLA
210. BALANI DUCCIO TERRA E CASTELLA
211. BARBI MATTEO TERRA E CASTELLA
212. MARGIACCHI ALESSANDRO TERRA E CASTELLA
213. FERRINI FEDERICO TERRA E CASTELLA
214. PALLECCHI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
215. AMISANO FRANCESCO TERRA E CASTELLA
216. VITALI NICCOLO’1,60 PAGGIO PORTAFESTONE 
217. BANFI CESARE PAGGIO PORTAFESTONE 
218. CARLI SAMUELE 1.61 PAGGIO PORTAFESTONE 
219. RINALDI TOMMASO 1,59 PAGGIO PORTAFESTONE 
220. ROSATI FILIPPO 1,55 PAGGIO PORTAFESTONE 
221. BELLUCCI GIULIO 1,55 PAGGIO PORTAFESTONE 
222. BRACCAGNI MARCO 1,60 PAGGIO PORTAFESTONE 
223. MUCCIARELLI OLIVER 1,55 PAGGIO PORTAFESTONE 
224. FERRETTI FRANCESCO 1,55 PAGGIO PORTAFESTONE 
225. VEDOVINI EUGENIO 1,54 PAGGIO PORTAFESTONE 
226. PAGGI GIULIO 1,56 PAGGIO PORTAFESTONE 
227. PUTZO TOMMASO 1,54 PAGGIO PORTAFESTONE 
228. LIBERATI FRANCESCO 1.57 PAGGIO PORTAFESTONE 
229. ROMEI ALBERTO 1,52 PAGGIO PORTAFESTONE
230. GRANAI BERNARDO 1,56 PAGGIO PORTAFESTONE
231. ERMINI LUIGI 1,56 PAGGIO PORTAFESTONE
232. FUSI ALESSIO 1,61 PAGGIO PORTAFESTONE
233. MARZOCCHI FRANCESCO 1,53 PAGGIO PORTAFESTONE

 

Galleria Fotografica

Web tv