SIENA NOTIZIE NEWS

ASTA TAVERNE DA SOGNO, BATTUTA LA CASTIGLIONESE 3-2 IN RIMONTA

News inserita il 02-10-2023

E’ stata una giornata magica e indimenticabile per l’Asta Taverne. Sembrava una partita storta per gli arancio-blu, la Castiglionese è subito passata in vantaggio con la punizione mancina di Ricci. La situazione si è poi aggravata al 24esimo con il raddoppio degli ospiti firmato Menci. Nonostante il doppio svantaggio l’Asta Taverne è rimasta in partita e, già al 37esimo del primo tempo, Ceccatelli aveva trovato la via del gol ma il guardalinee ha annullato la rete per un fuorigioco dubbio. Nel secondo tempo i ragazzi di mister Guidi hanno cambiato spartito e, con l’ingresso di Jrad, ingranano le marce più alte. Ad accorciare le distanze ci pensa Doka Bjorn su rigore, procurato per un fallo di mano su un tiro di Jrad. E’ lo stesso Doka a pareggiare il risultato una manciata di minuti dopo con un taglio in profondità e un destro all’angolino. Il pareggio sembrava già un'impresa degna di nota per gli arancio-blu ma sempre Doka Bjorn, su suggerimento di Jrad, ha realizzato una tripletta che ha un valore inestimabile per l’Asta Taverne. In questo modo la squadra di Guidi ha inflitto la prima sconfitta alla Castiglionese ed ha conquistato tre punti importanti in ottica campionato.

RISULTATO 3-2

Asta Taverne (4-3-1-2): Anselmi; Seri, Di Renzone, Fineschi, Gianni (Maggini 39’ St); Mazza L. (Pugliese 24’ St), Morasca, Ceccatelli; Mazza G. (Cappelli 1’ St); Doka Brent(Jrad 13’ St), Doka Bjorn. A disp.: Cicali, Minucci, Curcio, Rosati, Guidarelli. All.: Marco Guidi
Castiglionese (4-3-3): Ubirti; Meoni, Cecci, Menci Giorgi (Viciani 37’ Pt); Minocci, Mbounga, Borghesi (Imparato 39’ St); Ricci, Fallosi, Castaldo (Capogna 16’ St). A disposizione: Marziani, Viti, Sensitivi, Pernici, Tenti, Barboncini. All. Roberto Fani

ARBITRO: Edoardo Luglio - Sez. Gradisca d’Isonzo (Lorenzo Sordi - Sez. Firenze; Prashan Serevinatna - Sez. Pontedera)
AMMONITI: Mbounga 44’ Pt (C) Fineschi 9’ St (A), Ceccatelli 28’ St (A), Minocci 31’ St (C)
MARCATORI: Ricci 16’ Pt (C), Menci 24’ Pt (C), Doka Bjorn R 25’ St (A), Doka Bjorn 27’ St (A), Doka Bjorn 38’ St (A)

Galleria Fotografica

Web tv