SIENA NOTIZIE NEWS

NELLA TORRE PRESENTATO IL MINIMASGALANO 2019

News inserita il 09-10-2019 - Palio

Ecco l'opera di Sara Cafarelli che andrà in premio ai vincitori della XLIV Manifestazione per giovani alfieri e tamburini.

Presentato ieri, martedì 8 ottobre, nella sala delle Vittorie della Contrada della Torre, il premio che si aggiudicherà la comparsa vincitrice della XLIV Manifestazione per giovani alfieri e tamburini 2019, in programma per questo sabato 12 ottobre, realizzato da Sara Cafarelli accompagnato da una poesia di Michele Masotti. Il premio è stato offerto dalla Fondazione Conservatori Riuniti di Siena.

Qui di seguito l'elenco dei partecipanti:

COMPARSE 2019 

AQUILA

Tamburino: Duccio Bernardi 

Alfieri: Vieri Brocchi - Simone Lisi

 

BRUCO 

Tamburino: Andrea Nannicini 

Alfieri: Lorenzo Roncucci - Francesco Giovenali

 

CHIOCCIOLA 

Tamburino: Francesco Muzzi 

Alfieri: Alessandro Marini – Tommaso Dominati

 

CIVETTA 

Tamburino: Duccio Turano 

Alfieri: Benito Da Frassini – Tommaso Picchi

 

DRAGO 

Tamburino: Francesco Vegni 

Alfieri: Davide Cabrini – Matteo Lonzi

 

GIRAFFA 

Tamburino: Jacopo Manganelli 

Alfieri: Filippo Fantuzzi – Gabriel Di Buono

 

ISTRICE 

Tamburino: Leonardo Bassan 

Alfieri: Giulio Tilli – Filippo Figus

 

LEOCORNO 

Tamburino: Paolo Mandarini 

Alfieri: Alessandro Bari – Dante Minucci

 

LUPA 

Tamburino: Niccolò Pacchi 

Alfieri: Tommaso Corsi – Riccardo Trapassi 

 

NICCHIO 

Tamburino: Francesco Pasqui 

Alfieri: Giulio Oretti – Gabriele Lorenzetti

 

OCA 

Tamburino: Giovanni Confaloni 

Alfieri: Tommaso Stelo – Christian Boldrini

 

ONDA 

Tamburino: Guglielmo Bonelli 

Alfieri: Diego Coselschi – Roberto Giubbi

 

PANTERA 

Tamburino: Duccio Parentini 

Alfieri: Dante Bargagli – Ettore Tozzoli

 

SELVA 

Tamburino: Bernardo Orsini 

Alfieri: Roberto Guasparri – Pietro Bartali

 

TARTUCA 

Tamburino: Giovanni Sicilia 

Alfieri: Cesare Cresti – Marco D’Onghia

 

TORRE 

Tamburino: Dario Papini 

Alfieri: Tommaso De Romanis – Edoardo Bolognesi

 

VALDIMONTONE 

Tamburino: Francesco Moran 

Alfieri: Gabriele Ciacci – Matteo Sartini

 

COMMISSIONE GIUDICANTE 2019: 

Andrea Gonnelli (Pantera) alfiere, Alessandro Gronchi (lupa) alfiere, Gabriele Boschi (Aquila) alfiere, Michele Pieri (Bruco) tamburino, Armando Angiolini (Istrice) tamburino, Massimo Sambucci (Nicchio) tamburino, Ugo Venturini (Torre) alfiere. 

 

L'ALBO D'ORO 

1973 CONTRADA DELLA TORRE

1977 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

1978 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

1979 CONTRADA DELLA CHIOCCIOLA

1980 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

1981 NOBILE CONTRADA DELL’OCA

1982 CONTRADA DELLA TORRE

1983 NOBILE CONTRADA DELL’OCA

1984 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

1985 CONTRADA CAPITANA DELL’ONDA

1986 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

1987 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

1988 CONTRADA DEL DRAGO

1989 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

1990 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

1991 CONTRADA DELLA LUPA

1992 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

1993 CONTRADA DEL LEOCORNO

1994 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

1995 CONTRADA DELLA TARTUCA

1996 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

1997 CONTRADA DELLA LUPA

1998 CONTRADA DELLA TARTUCA

1999 CONTRADA DELLA TARTUCA

2000 CONTRADA CAPITANA DELL’ONDA

2001 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

2002 IMPERIALE CONTRADA DELLA GIRAFFA

2003 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

2004 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

2005 CONTRADA DELLA TORRE

2006 CONTRADA DI VALDIMONTONE

2007 NOBILE CONTRADA DEL NICCHIO

2008 CONTRADA DELLA LUPA

2009 CONTRADA DELLA SELVA

2010 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

2011 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

2012 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

2013 CONTRADA DELLA CHIOCCIOLA

2014 NOBILE CONTRADA DELL'AQUILA

2015 CONTRADA DEL DRAGO

2016 – NOBILE CONTRADA DEL NICCHIO

2017 – CONTRADA DELLA TORRE

2018 – NOBIL CONTRADA DEL BRUCO

 

Galleria Fotografica

Web tv