CORTEDEIMIRACOLI

CORTE DEI MIRACOLI SIENA, DOMENICA 15 SETTEMBRE LA PRESENTAZIONE DEI CORSI

News inserita il 10-09-2019 - Eventi

A partire dalle 16:00 e fino alle ore 21:00 sarà possibile assistere ad una sorta di flash mob collettivo, in cui i docenti mostreranno la diversità e la ricchezza dell’offerta formativa di quest’anno

Si svolgerà domenica 15 settembre la tradizionale festa di rientro che sancisce, ufficialmente, l'inizio del nuovo anno associativo della Corte dei Miracoli in Via Roma 56.

A partire dalle 16:00 e fino alle ore 21:00 sarà possibile assistere ad una sorta di flash mob collettivo, in cui i docenti mostreranno la diversità e la ricchezza dell’offerta formativa di quest’anno. I partecipanti all'evento saranno letteralmente “investiti” da un flusso ininterrotto di suoni, colori, movimento, con quattro ore ininterrotte di spettacoli e performance di danza nella Sala Nera. Contemporaneamente, nelle diverse sale di lavoro (Ippocastano, Alloro, Gialla e Natana), ogni docente sarà a disposizione per circa mezz’ora (secondo il programma che è possibile consultare qui sotto) per fornire tutte le informazioni necessarie agli utenti interessati o fare mini prove dei corsi.
Tutto ad ingresso libero. Inoltre dalle 20.30 verrà offerta a tutti una cena a buffet con djset di sottofondo.

SALA ALLORO
17:00-17:30 Yoga Kundalini Alessandra Cota
17:30-18:00 Laboratorio di lettura interpretativa Marina Chiarelotto
18:00-18:30 Tango nel teatro Marina Chiarelotto
18:30-19:00 Yoga Silvia Bhagyasrì Cavicchioli
19:00-20:00 Swing Elena Lombardi Emiliano Spinelli Swing Mood

SALA IPPOCASTANO
16:30-17:30 Fundanza Domenica Localock Barra Maicol Alberto Ortega Fundanza The Hip Hop Culture School Since 2002
17:30-18:00 Pizzica e danze popolari del Sud Italia Manuela Rorro
18:00-18:30 Tai Chi Claudio Corbelli
18:30-19:00 Danze caraibiche Jacopo Cortonesi
19:00-19:30 Accademia Minima Francesco Chiantese
19:30-20:00 Afro Dance Tallang Gis

SALA GIALLA
18:00-18:30 Laboratorio di scrittura creativa Margherita Masini Serena Petreni
18:30-19:00 Flauto traverso Gioia Anichini

SALA NATANA
17:00-17:30 Training autogeno Dott Ssa Valentina Filippi
17:30-18:15 Pilates & Danza Contemporanea Francesca Duranti
18:15-19:00 Danza indiana Senior & Junior Maresa Moglia Elena Ristori
19:00-19:30 Biodanza Leonardo Lucii
19:30-20:00 Teatro della Pioggia Andrea Traversi
20:00-20:45 Flamenco Isabella Zisa AndaluSiena

SALA ARCHIVIO
mostra fotografica a cura di Stefano Erasmo Pacini e Mohsen Sariaslani

SALA NERA (PERFORMANCE)
17:00 Danze caraibiche
17:30 Swing
18:00 Flamenco
18:30 Pizzica
19:00 Danza contemporanea
19:30 Danza indiana
20:00 Accademia Minima
20:30 Fundanza

INGRESSO LIBERO

È possibile consultare sul sito web (www.lacortedeimiracoli.org) tutti gli orari e le informazioni sui corsi che si svolgeranno alla Corte dei Miracoli quest’anno. Ricordiamo che è sempre possibile effettuare una prima lezione di prova e gratuita, in qualsiasi momento dell’anno, per “sperimentare” e provare le diverse attività.
Per ulteriori informazioni contattare i docenti di cui è possibile trovare i riferimenti telefonici e di posta elettronica sulle diverse pagine del sito.

Altro su:

 

Galleria Fotografica

Web tv