SIENA NOTIZIE NEWS

 

CAIRO 2022, ALICE VOLPI CONVOCATA PER I MONDIALI DI SCHERMA

News inserita il 28-06-2022 - Sport

L'altro atleta toscano è Gabriele Cimini

Sono due gli atleti della Toscana convocati per i Campionati del Mondo Assoluti Il Cairo 2022 che si svolgeranno dal 15 al 23 luglio nella capitale dell’Egitto. Alice Volpi, atleta senese delle Fiamme Oro che si allena al Club Scherma Jesi con Giovanna Trillini, parte come numero 1 del ranking mondiale e con la volontà di tornare alla vittoria dopo Wuxi 2018. Gli europei l’hanno vista assoluta protagonista con la medaglia di bronzo individuale e quella d’oro a squadre nonostante alcuni problemi fisici. Alla ricerca della prima medaglia mondiale Gabriele Cimini. Il pisano dell’Esercito, che si allena al Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo con il maestro Enrico Di Ciolo, ha vinto la prova a squadre agli europei di Antalya che mancava al tricolore azzurro dal 1999. Vuole provare il bis insieme ai compagni Davide Di Veroli, Andrea Santarelli e Davide Vismara e a migliorare la prova individuale continentale che ha chiuso al 96° posto. (Foto Bizzi Team)

IL PROGRAMMA DELLE GARE

15 luglio

ore 09:00 - Spada femminile individuale (gironi e fasi preliminari)

ore 13:00 - Sciabola maschile individuale (gironi e fasi preliminari)

16 luglio

ore 09:00 - Fioretto femminile individuale (gironi e fasi preliminari)

ore 13:00 - Spada maschile individuale (gironi e fasi preliminari)

17 luglio

ore 09:00 - Sciabola femminile individuale (gironi e fasi preliminari)

ore 12:00 - Fioretto maschile individuale (gironi e fasi preliminari)

18 luglio

ore 08:30 - Spada femminile individuale (tabellone principale, fasi finali)

ore 10:00 - Sciabola maschile individuale (tabellone principale, fasi finali)

19 luglio

ore 08:30 - Fioretto femminile individuale (tabellone principale, fasi finali)

ore 10:00 - Spada maschile individuale (tabellone principale, fasi finali)

20 luglio

ore 10:00 - Sciabola femminile individuale (tabellone principale, fasi finali)

ore 11:00 - Fioretto maschile individuale (tabellone principale, fasi finali)

ore 08:30 - Spada femminile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

ore 08:30 - Sciabola maschile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

21 luglio

ore 10:00 - Spada femminile a squadre (fasi finali)

ore 11:20 - Sciabola maschile a squadre (fasi finali)

ore 08:30 - Fioretto femminile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

ore 08:30 - Spada maschile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

22 luglio

ore 10:00 - Fioretto femminile a squadre (fasi finali)

ore 11:20 - Spada maschile a squadre (fasi finali)

ore 08:30 - Sciabola femminile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

ore 08:30 - Fioretto maschile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

23 luglio

ore 10:30 - Sciabola femminile a squadre (fasi finali)

ore 11:00 - Fioretto maschile a squadre (fasi finali)

 

 

 

Galleria Fotografica

Web tv