SIENA NOTIZIE NEWS

ECORINASCIMENTO: I VINCITORI DI NATALE NELL'ARTE CONTEMPORANEA

News inserita il 17-01-2016

Ieri, alle ore 11, si è tenuta la premiazione dei Vincitori del Concorso "EcoRinascimento - Il Natale nell'Arte Contemporanea" presso la Sala Fellini del Parco Acquasanta delle Terme di Chianciano.

La premiazione è avvenuta alla presenza delle Istituzioni rappresentate dall'Assessora alla Cultura Danila Piccinelli.

Hanno partecipato al Concorso artisti provenienti da tutta Italia, con opere di Pittura, Scultura, Eco Art, Arte del Riciclo, fumetti, ceramica, ecc.

Alla premiazione hanno partecipato i bambini delle scuole dell'Istituto Comprensivo "F.Tozzi" di Chianciano Terme, che hanno partecipato con grande creatività al concorso.

Oltre centosettanta bambini delle Scuole Elementari e Medie sono stati una vera rivelazione con le loro bellissime opere in Arte Riciclata.

Hanno realizzato Alberi di Natale e Presepi riciclando tutti i tipi di materiali ( bottiglie di plastica, cannucce, polistirolo, cartone, tappi di sughero, stoffa, foglie secche, piante di tutti i tipi) .

Nella Mostra i bambini hanno potuto esporre le loro opere insieme ad artisti di livello internazionale, per far capire loro l'importanza dell'Arte e degli alti livelli che potrebbero raggiungere.

 


I Vincitori del Concorso sono:

 

Categoria Pittura:

  1. Alda Giunti

  2. Lorena Nocentini

  3. Tommaso Infè

Selezionati: Ilenia Massai, Matteo Murzi, Sylvia Teri

 

Categoria Scultura:

  1. Fiorella Noci

  2. Agnieszka Ewa Bak

  3. Giuseppe Tocchetti

Menzione speciale Fuori Concorso per il successo di pubblico e l'attinenza al tema della Natività ai Maestri di “Alab'Arte” di Volterra, Chiti Roberto e Giorgio Finazzo.

 

 

Categoria Eco Art e Arte del Riciclo:

  1. Antonella Turconi

  2. Giuseppe Tocchetti

  3. Adalgisa de Angelis

Menzione speciale Fuori Concorso per il successo di pubblico e l'attinenza al tema dei Doni Natalizi a Max Lippolis per i suoi “Roboot”

 

Categoria Ceramica e Terracotta:

  1. Cinzia Bardelli “La Notte di Natale”

  2. Nicole Grammi "Tutto è qui "

  3. Daniele Marilli

Categoria Fumetto:

  1. Enzo Troiano

  2. Connie Daidone

  3. Schizzo Fantasy: Alessandro Scoccia e Tiziana Trimboli

Categoria Fotografia:

  1. Lorenzo Simonini

  2. Makowska Beata

Fra tutti i partecipanti alle categorie suddette, il Primo Premio Giuria Tecnica è stato assegnato ad ALDA GIUNTI

per l'opera pittorica “ Christmas Everywhere… in ogni angolo oggi è Natale”

 

 

Premio Giuria Tecnica:

  1. Alda Giunti “ Christmas Everywhere… in ogni angolo oggi è Natale”

  2. Antonella Turconi “ La speranza”

  3. Cinzia Bardelli “La notte di Natale”

 

Premio Giuria Popolare

  1. MALOVIC SLOBODANKA “BIRICHINA”

  2. Ilenia Massai “Aylan”

  3. Antonella Turconi “ La Speranza”

Nella sezione Studenti delle scuole medie ed elementari i vincitori sono:


Categoria Disegno - Pittura:

1) Rebecca Salerno

2) Marco Comanescu

3) Civitelli Francesco

 

Categoria Eco Art e Arte del Riciclo – PRESEPI:

1) Giuditta Mercuri e Madalena Landi

2) Benedetta Barbini e Azzurra Mencarelli

3) Federico Cipriani

Selezionati: Sophia Biancolini

 

Categoria Eco Art e Arte del Riciclo: ALBERI DI NATALE

  1. Alice Cipriani

  2. Elisa Goracci, Camilla Leli, Giulio Mariotti

  3. Samuele Dionori, Mnia Sliman

Inoltre sono stati assegnate numerose menzioni speciali visto l'alto livello dei lavori degli studenti.

 

Il primo classificato di ogni categoria è stato premiato con UN INGRESSO ALLE TERME DI CHIANCIANO.

 

La Giuria Tecnica era composta da:

Danila Piccinelli, Ass. Cultura Comune di Chianciano Terme

Carmelina Rotundo, Giornalista e scrittrice di Firenze

Claudio Ferracci, Biblioteca delle Nuvole di Perugia

Manuel Massidda, Pittore

Patrick Alò, Scultore Eco Art

Elisa Amerena, Vicepresidente Ass.ne EcoRinascimento

Arch. Massimiliano Silvestri, Presidente Ass.ne EcoRinascimento

 

A seguito del successo di pubblico e di consenso la Mostra è prorogata fino al 31 marzo nella sede di Villa Simoneschi.

La Mostra assumerà il nome “EcoRinascimento a Chianciano Terme” e sarà aperta il sabato e la domenica.

 

Nella Mostra sono esposte “Eccellenze” dell’Arte e Artigianato Artistico Toscano, Nazionale e Internazionale.

Fra le “Eccellenze Toscane” sono presenti i Maestri dell’Alabastro di Volterra dell’Associazione “Arte in Bottega”, i Marmi di Pietrasanta, la Cartapesta della Fondazione Carnevale di Viareggio e la Terracotta di Impruneta (Firenze).

Ospiti internazionali la scultrice coreana Choi Yoon Sook e la pittrice norvegese Anita Bjørbekk.

Nei prossimi mesi l'Associazione “EcoRinascimento” si occuperà della rotazione degli artisti, creando una Mostra in continua evoluzione.

Inoltre una o più volte al mese saranno organizzati eventi collaterali, incontri con gli artisti, presentazione di libri.

 

 

Galleria Fotografica

Web tv