SIENA NOTIZIE NEWS

CORTEO STORICO PALIO 16 AGOSTO 2018: MUSICI E FIGURANTI DEL COMUNE

News inserita il 14-08-2018

Ecco i nomi dei 236 figuranti del Comune e dei 70 musici componenti della fanfara per il corteo storico del Palio di Siena del 16 agosto 2018 che si corre in onore della Madonna dell'Assunta.

I figuranti del Comune
1. RIDOLFI PAOLO MAZZIERE
2. FIDATI MATTEO MAZZIERE
3. PINTALDI FILIPPO MAZZIERE
4. LOMBARDINI GIANNI MAZZIERE
5. BARI ALESSIO MAZZIERE
6. CAPPELLI ALESSANDRO MAZZIERE
7. BIGLIAZZI FRANCO VESSILLIFERO COMUNE
8. TADIELLO ALESSANDRO COMANDATORE
9. BURRONI VITTORIO COMANDATORE
10. BERNINI ALESSANDRO COMANDATORE
11. BORGOGNI GIOVANNI COMANDATORE
12. BETTI ROBERTO VESSILLIFERO MASSA MARITTIMA
13. POMPONIO DONATO BALESTRIERE DI BORGO (MASSA)
14. TONINELLI LORENZO BALESTRIERE CITTA' NUOVA (MASSA)
15. ROSATI PIERO BALESTRIERE CITTA' VECCHIA (MASSA)
16. LANDI GIACOMO PORTA INSEGNE MONTALCINO
17. BOVINI CRISTIAN ARCIERE MONTALCINO
18. BATAZZI MARION JAMES ARCIERE MONTALCINO
19. CIACCI FEDERICO ARCIERE MONTALCINO
20. NOCCI LORENZO ARCIERE MONTALCINO
21. RINALDI LUCA PORTA INSEGNE STUDIO SENESE
22. BATTI MAURO RETTORE STUDIO SENESE
23. PALAZZESI GIORGIO DOCENTE STUDIO SENESE
24. BERNINI ANDREA DOCENTE STUDIO SENESE
25. NANNONI FRANCESCO DOCENTE STUDIO SENESE
26. CHESI LEONARDO DOCENTE STUDIO SENESE
27. FIORINI NICCOLO’ STUDENTE STUDIO SENESE
28. RIPACCIOLI GIULIO STUDENTE STUDIO SENESE
29. GIANNINI ALBERTO STUDENTE STUDIO SENESE
30. BARABUFFI LUCA STUDENTE STUDIO SENESE
31. PINTALDI SIMONE VESSILLIFERO MERCANZIA
32. FRUSCHELLI MARIO MAGISTRATO MERCANZIA
33. CIACCI MASSIMO MAGISTRATO MERCANZIA
34. BANFI MARCO MAGISTRATO MERCANZIA
35. MANENTI GIANCARLO PAGGIO PORTA MASGALANO
36. PIANIGIANI ALESSANDRO PAGGIO SCORTA PORTA MASGALANO
37. GRANDI FRANCESCO PAGGIO SCORTA PORTA MASGALANO
38. GENTILE ANDREA PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
39. VIGNI YARI PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
40. RINALDI TOMMASO PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
41. SAMPIERI TOMMASO VESSILLIFERO CAPITANO DEL POPOLO
42. ZAMPERINI CARLO CAPITANO DEL POPOLO
43. LUCIOLI GIULIANO GONFALONIERE DEI TERZI
44. ZAMPERINI OSVALDO GONFALONIERE DEI TERZI
45. PERICCI ENZO GONFALONIERE DEI TERZI
46. ANSELMI ALESSANDRO CENTURIONE DEI TERZI
47. GIOVANI FEDERICO CENTURIONE DEI TERZI
48. PECCI BRUNO CENTURIONE DEI TERZI
49. ANTICHI PAOLO CENTURIONE DELLE MASSE
50. BACCONI PAOLO CENTURIONE DELLE MASSE
51. MARTINI PAOLO CENTURIONE DELLE MASSE
52. FIORINI FILIPPO VESSILLIFERO DEI BALESTRIERI
53. FUSI LUCA CAPO DEI BALESTRIERI
54. BROGI MASSIMO PAVESARIO
55. MEIATTINI MASSIMO PAVESARIO
56. CIACCI MICHELE PAVESARIO
57. MERCATI RICCARDO PAVESARIO
58. VALACCHI MIRKO BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
59. PIERANGIOLI RICCARDO BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
60. MICHELI ALAIN BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
61. MANENTI ALESSANDRO BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
62. POGGIALINI PAOLO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
63. NOCENTINI ANDREA BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
64. TOZZI ANDREA BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
65. FABIANI MATTEO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
66. CAPPELLI MICHELE BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
67. CUCINI LORENZO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
68. BINI SILVIO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
69. GALLUZZI DAVIDE BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
70. BELLOTTI STEFANO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
71. MARZUCCHI MICHELE BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
72. BURRONI ALESSANDRO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
73. BUTI CARLO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
74. CIOMEI LUCA BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
75. SIMI FABIANO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
76. FABBRI ALESSANDRO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
77. BISCHERI GIACOMO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
78. GORI LUIGINO CAPITANO DI GIUSTIZIA
79. WIZANY THOMAS ARMIGERO
80. CALIANI GIACOMO ARMIGERO
81. CAVINI NICOLA ARMIGERO
82. ARBER SHABANI ARMIGERO
83. CHINI PAOLO ARMIGERO
84. CORBELLI DAVID ARMIGERO
85. SBARDELLATI MICHELE ARMIGERO
86. ROSI FRANCESCO ARMIGERO
87. BURRONI ANDREA ARMIGERO
88. ROSATI FEDERICO ARMIGERO
89. ARSENT SHABANI ARMIGERO
90. BIANCHI PAOLO ARMIGERO
91. CAMPANA VALERIO BOVARO
92. DONNINI MASSIMO BOVARO
93. MENCARELLI EMILIO BOVARO
94. FERRI LORENZO BOVARO
95. BELLINI VINCENZO BALIA
96. SBARDELLATI MARCELLO BALIA
97. MENCHETTI GIANFRANCO BALIA
98. GHEZZI ALESSANDRO BALIA
99. GORELLI GUGLIELMO PAGGETTO BALIA
100. MARZUCCHI BERNARDO INSERVIENTE DI BALIA
101. VIGNI ANDREA CONTRADA SOPPRESSA ORSO
102. BONECHI FRANCO CONTRADA SOPPRESSA GALLO
103. PIERUCCI GIULIO CONTRADA SOPPRESSA LEONE
104. ANICHINI ANDREA CONTRADA SOPPRESSA QUERCIA
105. PAGNI MARCO CONTRADA SOPPRESSA SPADAFORTE
106. GALVAGNO PIETRO CONTRADA SOPPRESSA VIPERA
107. SAMPIERI FABIO FAMIGLIA NOBILE D'ELCI
108. BALDANZI STEFANO FAMIGLIA NOBILE SALVANI
109. FETI ANDREA FAMIGLIA NOBILE SALIMBENI
110. CECCARELLI MICHELE FAMIGLIA NOBILE PICCOLOMINI
111. FRANCHI MARCO FAMIGLIA NOBILE UGURGIERI
112. COLLINI MARCO FAMIGLIA NOBILE TOLOMEI
113. FRULLINI SIMONE PALAFRENIERE D'ELCI
114. PIANIGIANI ALBERTO PALAFRENIERE SALIMBENI
115. LUCIOLI RINO PALAFRENIERE PICCOLOMINI
116. MANENTI GUIDINO PALAFRENIERE TOLOMEI
117. SAVELLI ANDREA PALAFRENIERE UGURGIERI
118. LOSI GIUSEPPE PALAFRENIERE SALVANI
119. PACI GIANLUCA PALAFRENIERE
120. CAVICCHIOLI ROBERTO PALAFRENIERE
121. SOLDATI DUCCIO PALAFRENIERE
122. GIACHETTI PAOLO PALAFRENIERE
123. GRAZZINI MAURIZIO PALAFRENIERE
124. NESI MASSIMO PALAFRENIERE
125. GIAMBRONE GIOACCHINO PALAFRENIERE
126. BULGARELLI GIANFRANCO PALAFRENIERE
127. GEPPONI OSVALDO PALAFRENIERE
128. CHITI ROMANO PALAFRENIERE
129. FRANCI PAOLO PALAFRENIERE
130. SEMBOLONI SIMONE PALAFRENIERE
131. VANNINI ANDREA PALAFRENIERE
132. CIAVARELLA LEONARDO PALAFRENIERE
133. PIANIGIANI RICCARDO PALAFRENIERE
134. TEMPERINI ANGELO PALAFRENIERE
135. FORZONI FEDERICO PALAFRENIERE
136. CAPANNELLI GILBERTO PALAFRENIERE
137. MARZUCCHI BERNARDO ROTELLINO
138. BURRINI FRANCESCO ROTELLINO
139. MARIOTTINI SERGIO ROTELLINO
140. BUGNOLI MASSIMO ROTELLINO
141. PROVVEDI LEONARDO ROTELLINO
142. COZZA PIETRO ROTELLINO
143. LUNGHINI SIMONE ROTELLINO
144. CATENI LUCIANO ROTELLINO
145. RICCI MARIO ROTELLINO
146. BERTINI CLAUDIO ROTELLINO
147. FANTONI GABRIELE ROTELLINO
148. FROSINI RICCARDO MAESTRO DI CAMPO
149. VANNUZZI STEFANO ROTELLINO
150. BENNATI EMANUELE TERRA E CASTELLA
151. BRUNI DUCCIO TERRA E CASTELLA
152. GIUGGIOLI NICCOLO’ TERRA E CASTELLA
153. ALCIDI LORENZO TERRA E CASTELLA
154. BICCHI ALBERTO TERRA E CASTELLA
155. DE SALVE CRISTIANO TERRA E CASTELLA
156. MAZZA LORENZO TERRA E CASTELLA
157. MINETTI ROBERTO TERRA E CASTELLA
158. SALERNO MARCELLO TERRA E CASTELLA
159. CERUSO ANTONIO TERRA E CASTELLA
160. WIZANY XAVER TERRA E CASTELLA
161. NIGI LUCA TERRA E CASTELLA
162. TANZINI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
163. TIRINNANZI SIMONE TERRA E CASTELLA
164. PRATESI NICOLA TERRA E CASTELLA
165. PIROLI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
166. FINESCHI EDOARDO TERRA E CASTELLA
167. RAPPOLI MATTEO TERRA E CASTELLA
168. MARGIACCHI GIOVANNI TERRA E CASTELLA
169. GUALTIERI GUIDO TERRA E CASTELLA
170. ERMINI JACOPO TERRA E CASTELLA
171. LANDI GIACOMO TERRA E CASTELLA
172. BIANCHI NICCOLO’ TERRA E CASTELLA
173. LENZI MASSIMO TERRA E CASTELLA
174. RIGATI MATTIA TERRA E CASTELLA
175. TAFURI SIMONE TERRA E CASTELLA
176. CINI GIULIO TERRA E CASTELLA
177. PLACIDI EDOARDO TERRA E CASTELLA
178. GREN FRANCESCO TERRA E CASTELLA
179. FABBRI ANGELO TERRA E CASTELLA
180. CAPPELLI ALBERTO TERRA E CASTELLA
181. BELLUCCI GIULIO TERRA E CASTELLA
182. MORI GIACOMO TERRA E CASTELLA
183. FONTANELLI GABRIELE TERRA E CASTELLA
184. RAVENNI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
185. COSMI GIOVANNI TERRA E CASTELLA
186. BACCI MASSIMILIANO TERRA E CASTELLA
187. PEDANI LORENZO TERRA E CASTELLA
188. FRATIGLIONI GIANLUCA TERRA E CASTELLA
189. BALDI SIMONE TERRA E CASTELLA
190. BALDASSARRI IACOPO TERRA E CASTELLA
191. ANTICHI ALESSANDRO TERRA E CASTELLA
192. FABIANI MATTEO TERRA E CASTELLA
193. GUARGUAGLINI TOMMASO TERRA E CASTELLA
194. VANNINI ANGELO TERRA E CASTELLA
195. MARTONE LIBERATO TERRA E CASTELLA
196. TANGANELLI TOMMASO TERRA E CASTELLA
197. BALDASSARI ALESSIO TERRA E CASTELLA
198. MONACI PIETRO TERRA E CASTELLA
199. BICCHI CLAUDIO TERRA E CASTELLA
200. MAZZA BERNARDO TERRA E CASTELLA
201. BACCONI MICHELE TERRA E CASTELLA
202. VITTORI GABRIELE TERRA E CASTELLA
203. GRAZZINI JACOPO TERRA E CASTELLA
204. LOBELLO ANTONIO TERRA E CASTELLA
205. COLI CARLO TERRA E CASTELLA
206. GUARGUAGLINI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
207. BONARI GIANMARIA TERRA E CASTELLA
208. BIANCHI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
209. BURRONI MATTEO TERRA E CASTELLA
210. CANESCHI DUCCIO TERRA E CASTELLA
211. BURRONI LORENZO TERRA E CASTELLA
212. ALEX SUDUDEWAGE TERRA E CASTELLA
213. GABBIAI DUCCIO TERRA E CASTELLA
214. BARBI MATTEO TERRA E CASTELLA
215. MARGIACCHI ALESSANDRO TERRA E CASTELLA
216. FERRINI FEDERICO TERRA E CASTELLA
217. VALORI BERNARDO TERRA E CASTELLA
218. AMISANO FRANCESCO TERRA E CASTELLA
219. BURRONI FRANCESCO 1,56 PAGGIO PORTAFESTONE
220. CATALDO PIETRO 1,58 PAGGIO PORTAFESTONE
221. SAMMICHELI NICCOLO’ 1,53 PAGGIO PORTAFESTONE
222. PORCELLOTTI PIETRO PAGGIO PORTAFESTONE
223. MINUCCI DANTE 1,53 PAGGIO PORTAFESTONE
224. BELLUCCI ALESSIO 1,53 PAGGIO PORTAFESTONE
225. PROVVEDI TOMMASO 1,59 PAGGIO PORTAFESTONE
226. RICCUCCI BERNARDO 1,58 PAGGIO PORTAFESTONE
227. CONENNA GIOVANNI 1,60 PAGGIO PORTAFESTONE
228. OLLA LORENZO PAGGIO PORTAFESTONE
229. TILLI GIULIO 1,57 PAGGIO PORTAFESTONE
230. PACIOTTI TOMMASO 1,55 PAGGIO PORTAFESTONE
231. ANSELMI ZONDADARI GHERARDO 1,58 PAGGIO PORTAFESTONE
232. BARI ALESSANDRO 1,55 PAGGIO PORTAFESTONE
233. MARTORELLI DARIO 1,58 PAGGIO PORTAFESTONE
234. CIGNA PIETRO 1.59 PAGGIO PORTAFESTONE
235. MARTINI IACOPO 1,55 PAGGIO PORTAFESTONE
236. VECCHIATO MICHAEL 1,57 PAGGIO PORTAFESTONE

I musici della fanfara

Tamburi di palazzo
Elena Sanchini
Isabella Rossi
Gaia Saveri
Ilaria Cancelli
Claudia Brunetti
Selene Pocci
Simone Salvini
Riccardo Viani
Livia Saveri
Lucia Orazioli
Cinzia Bianciardi
Pasquale Albano

Massa Marittima
Michele Ciarri

Montalcino
Giacomo Cancelli

Studio Senese
Eugenio Fornacelli
Leonardo Giovannoni

Mercanzia
Gianluca Failli
Andrea Fabbri

Balestrieri
Francesco Ugolini
Duccio Petricci

Tamburino alla mossa
Giacomo Cancelli
Matteo Cancelli

Chiarine
Matteo Cancelli
Luca Pollai
Edoardo Chianese
Marco Piattelli
Mario Cappelli
Fabrizio Cappelli
Giovanni Mazzini
Massimiliano Senesi
Elia Giorgi
Marco Sansoni
Gabriele Cinquantini
Biagio Mazzafera
Marco Mosconi
Andrea Vittorio Valenti
Manuel MarchesePietro Iannone
Luciano Bianchi
Carlo Giamello

Trombe
Gabriele Bartalini
Francesco Guarguaglini
Giani Alessandro
Nicola Sabatini
Leonello Dominici
Marcello Francini
Michele Periccioli
Gianfranco Nastasi
Alessio Bussagli
Massimo Machetti
Francesco Chiodini
Silvio Vannini

Accompagnamento
Paolo Franci
Francesco Cardamone
Novilio Parrini
Matteo Piazzi
Marino Giannetti
Cecilia Brunetti
Gaspare Baldassano
Silvia Golini
Gianmarco Savini
Flavio Masi
Mario Paggi
Massimo Milanesi
Alessio Bartalini
Vinicio Del Mastro
Salvatore Cafaro
Nicola Cardamone
Andrea Capanni
Andrea Falciani

 

 

Galleria Fotografica

Web tv