SIENA NOTIZIE NEWS

PALIO 2 LUGLIO 2017: I FIGURANTI DEL COMUNE ED I COMPONENTI DELLA FANFARA

News inserita il 02-07-2017

Sono 238 i figuranti del Comune e 67 i musici componenti della fanfara per il Palio di Siena del 2 luglio 2017 che si corre in onore della Madonna di Provenzano.

Questo l'elenco:

I figuranti del Comune
1. RIDOLFI PAOLO MAZZIERE
2. FIDATI MATTEO MAZZIERE
3. PINTALDI FILIPPO MAZZIERE
4. LOMBARDINI GIANNI MAZZIERE
5. BARI ALESSIO MAZZIERE
6. CAPPELLI ALESSANDRO MAZZIERE
7. BIGLIAZZI FRANCO VESSILLIFERO COMUNE
8. TADIELLO ALESSANDRO COMANDATORE
9. BURRONI VITTORIO COMANDATORE
10. BERNINI ALESSANDRO COMANDATORE
11. BORGOGNI GIOVANNI COMANDATORE
12. CAMPAILLA FABIO VESSILLIFERO MASSA MARITTIMA
13. BALESTRI LORENZO BALESTRIERE DI BORGO (MASSA)
14. STRATULAT GIOVANNI BALESTRIERE CITTA' NUOVA (MASSA)
15. PETRUCCELLI ANTONY GIO’ BALESTRIERE CITTA' VECCHIA (MASSA)
16. BELIA FRANCESCO PORTA INSEGNE MONTALCINO
17. SINI DARIO ARCIERE MONTALCINO
18. BATAZZI MARION ARCIERE MONTALCINO
19. SIMONELLI MASSIMO ARCIERE MONTALCINO
20. SURICO ALBERTO ARCIERE MONTALCINO
21. ROSATI FEDERICO PORTA INSEGNE STUDIO SENESE
22. BATTI MAURO RETTORE STUDIO SENESE
23. PALAZZESI GIORGIO DOCENTE STUDIO SENESE
24. BERNINI ANDREA DOCENTE STUDIO SENESE
25. NANNONI FRANCESCO DOCENTE STUDIO SENESE
26. CHESI LEONARDO DOCENTE STUDIO SENESE
27. FIORINI NICCOLO’ STUDENTE STUDIO SENESE
28. RUGI TOMMASO STUDENTE STUDIO SENESE
29. GIANNINI ALBERTO STUDENTE STUDIO SENESE
30. RINALDI TOMMASO STUDENTE STUDIO SENESE
31. PINTALDI SIMONE VESSILLIFERO MERCANZIA
32. FRUSCHELLI MARIO MAGISTRATO MERCANZIA
33. CIACCI MASSIMO MAGISTRATO MERCANZIA
34. BANFI MARCO MAGISTRATO MERCANZIA
35. MANENTI GIANCARLO PAGGIO PORTA MASGALANO
36. PIANIGIANI ALESSANDRO PAGGIO SCORTA PORTA MASGALANO
37. FANTONI GABRIELE PAGGIO SCORTA PORTA MASGALANO
38. DE MAURO GABRIELE PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
39. VIGNI YARI PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
40. MATTII GIULIO PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
41. SAMPIERI TOMMASO VESSILLIFERO CAPITANO DEL POPOLO
42. ZAMPERINI CARLO CAPITANO DEL POPOLO
43. LUCIOLI GIULIANO GONFALONIERE DEI TERZI
44. ZAMPERINI OSVALDO GONFALONIERE DEI TERZI
45. PERICCI ENZO GONFALONIERE DEI TERZI
46. ANSELMI ALESSANDRO CENTURIONE DEI TERZI
47. GIOVANI FEDERICO CENTURIONE DEI TERZI
48. PECCI BRUNO CENTURIONE DEI TERZI
49. ANTICHI PAOLO CENTURIONE DELLE MASSE
50. BACCONI PAOLO CENTURIONE DELLE MASSE
51. MARTINI PAOLO CENTURIONE DELLE MASSE
52. FIORINI FILIPPO VESSILLIFERO DEI BALESTRIERI
53. FUSI LUCA CAPO DEI BALESTRIERI
54. BROGI MASSIMO PAVESARIO
55. MEIATTINI MASSIMO PAVESARIO
56. CIACCI MICHELE PAVESARIO
57. MERCATI RICCARDO PAVESARIO
58. VALACCHI MIRKO BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
59. PIERANGIOLI RICCARDO BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
60. MICHELI ALAIN BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
61. MANENTI ALESSANDRO BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
62. POGGIALINI PAOLO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
63. NOCENTINI ANDREA BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
64. RINALDI LUCA BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
65. FABIANI MATTEO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
66. CAPPELLI MICHELE BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
67. CUCINI LORENZO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
68. BINI SILVIO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
69. GRANDI FRANCESCO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
70. BELLOTTI STEFANO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
71. MARZUCCHI MICHELE BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
72. BURRONI ALESSANDRO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
73. BUTI CARLO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
74. CIOMEI LUCA BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
75. SIMI FABIANO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
76. FABBRI ALESSANDRO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
77. GIUGGIOLI ROBERTO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
78. GORI LUIGINO CAPITANO DI GIUSTIZIA
79. WIZANY THOMAS ARMIGERO
80. CALIANI GIACOMO ARMIGERO
81. CAVINI NICOLA ARMIGERO
82. ARBER SHABANI ARMIGERO
83. CHINI PAOLO ARMIGERO
84. CORBELLI DAVID ARMIGERO
85. SBARDELLATI MICHELE ARMIGERO
86. ROSI FRANCESCO ARMIGERO
87. BURRONI ANDREA ARMIGERO
88. MACCARI ANDREA ARMIGERO
89. ARSENT SHABANI ARMIGERO
90. BIANCHI PAOLO ARMIGERO
91. CAMPANA VALERIO BOVARO
92. DONNINI MASSIMO BOVARO
93. MENCARELLI EMILIO BOVARO
94. STRORNI GUIDO BOVARO
95. TOZZI MAURIZIO BALIA
96. SBARDELLATI MARCELLO BALIA
97. MENCHETTI GIANFRANCO BALIA
98. GHEZZI ALESSANDRO BALIA
99. RENNA JULIAN PAGGETTO BALIA
100. MARZUCCHI BERNARDO INSERVIENTE DI BALIA
101. VIGNI ANDREA CONTRADA SOPPRESSA ORSO
102. BONECHI FRANCO CONTRADA SOPPRESSA GALLO
103. CROCINI SIMONE CONTRADA SOPPRESSA LEONE
104. GIANNETTONI RICCARDO CONTRADA SOPPRESSA QUERCIA
105. CECCARELLI MICHELE CONTRADA SOPPRESSA SPADAFORTE
106. GALVAGNO PIETRO CONTRADA SOPPRESSA VIPERA
107. VANNUZZI STEFANO FAMIGLIA NOBILE D'ELCI
108. BALDANZI STEFANO FAMIGLIA NOBILE SALVANI
109. FETI ANDREA FAMIGLIA NOBILE SALIMBENI
110. ZANELLI CLAUDIO FAMIGLIA NOBILE PICCOLOMINI
111. PACI FRANCESCO FAMIGLIA NOBILE UGURGIERI
112. COLLINI MARCO FAMIGLIA NOBILE TOLOMEI
113. PIANIGIANI ALBERTO PALAFRENIERE D'ELCI
114. CACIAGLI ALESSANDRO PALAFRENIERE SALIMBENI
115. LUCIOLI RINO PALAFRENIERE PICCOLOMINI
116. CHITI ROMANO PALAFRENIERE TOLOMEI
117. FRULLINI SIMONE PALAFRENIERE UGURGIERI
118. CAVICCHIOLI ROBERTO PALAFRENIERE SALVANI
119. PACCIANI MARCELLO PALAFRENIERE
120. LOSI GIUSEPPE PALAFRENIERE
121. SOLDATI DUCCIO PALAFRENIERE
122. GIACHETTI PAOLO PALAFRENIERE
123. GRAZZINI MAURIZIO PALAFRENIERE
124. NESI MASSIMO PALAFRENIERE
125. GIAMBRONE GIOACCHINO PALAFRENIERE
126. BERNARDI MASSIMO PALAFRENIERE
127. GEPPONI OSVALDO PALAFRENIERE
128. MANENTI GUIDINO PALAFRENIERE
129. PACE GIANLUCA PALAFRENIERE
130. SEMBOLONI SIMONE PALAFRENIERE
131. VANNINI ANDREA PALAFRENIERE
132. CIAVARELLA LEONARDO PALAFRENIERE
133. PIANIGIANI RICCARDO PALAFRENIERE
134. TEMPERINI ANGELO PALAFRENIERE
135. FORZONI FEDERICO PALAFRENIERE
136. CAPANNELLI GILBERTO PALAFRENIERE
137. MARZUCCHI BERNARDO ROTELLINO
138. BURRINI FRANCESCO ROTELLINO
139. MARIOTTINI SERGIO ROTELLINO
140. BUGNOLI MASSIMO ROTELLINO
141. PROVVEDI LEONARDO ROTELLINO
142. COZZA PIETRO ROTELLINO
143. LUNGHINI SIMONE ROTELLINO
144. CATENI LUCIANO ROTELLINO
145. RICCI MARIO ROTELLINO
146. BERTINI CLAUDIO ROTELLINO
147. NERI FEDERICO ROTELLINO
148. ROTELLINO
149. ROTELLINO
150. ROTELLINO
151. ROTELLINO
152. CALONACI ALBERTO TERRA E CASTELLA
153. BRUNI DUCCIO TERRA E CASTELLA
154. GIUGGIOLI NICCOLO’ TERRA E CASTELLA
155. ALCIDI LORENZO TERRA E CASTELLA
156. BICCHI ALBERTO TERRA E CASTELLA
157. DE SALVE CRISTIANO TERRA E CASTELLA
158. MAZZA LORENZO TERRA E CASTELLA
159. BALANI DUCCIO TERRA E CASTELLA
160. CARAMANICO LEONARDO TERRA E CASTELLA
161. MAZZONI ALBERTO TERRA E CASTELLA
162. TOZZI ANDREA TERRA E CASTELLA
163. NIGI LUCA TERRA E CASTELLA
164. TANZINI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
165. FINESCHI EDOARDO TERRA E CASTELLA
166. FRATIGLIONI GIANLUCA TERRA E CASTELLA
167. GENTILE ANDREA TERRA E CASTELLA
168. BURRESI GIULIO TERRA E CASTELLA
169. RAPPOLI MATTEO TERRA E CASTELLA
170. BALDASSARI ALESSIO TERRA E CASTELLA
171. SANGERMANO ANGELO TERRA E CASTELLA
172. MARTINI LUCA TERRA E CASTELLA
173. LANDI GIACOMO TERRA E CASTELLA
174. FONTANELLI GABRIELE TERRA E CASTELLA
175. LENZI MASSIMO TERRA E CASTELLA
176. TIRINNANZI SIMONE TERRA E CASTELLA
177. TAFURI SIMONE TERRA E CASTELLA
178. BARABUFFI LUCA TERRA E CASTELLA
179. BAGLIONI FEDERICO TERRA E CASTELLA
180. GREEN FRANCESCO TERRA E CASTELLA
181. FABBRI ANGELO TERRA E CASTELLA
182. FINESCHI GUGLIELMO TERRA E CASTELLA
183. GIULIO BELLUCCI TERRA E CASTELLA
184. MORI GIACOMO TERRA E CASTELLA
185. BIANCHI NICCOLO’ TERRA E CASTELLA
186. RAVENNI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
187. ALEX SUDUDEWAGE TERRA E CASTELLA
188. BACCI MASSIMILIANO TERRA E CASTELLA
189. PEDANI LORENZO TERRA E CASTELLA
190. BISCHERI GIACOMO TERRA E CASTELLA
191. BALDI SIMONE TERRA E CASTELLA
192. BALDASSARRI IACOPO TERRA E CASTELLA
193. ANTICHI ALESSANDRO TERRA E CASTELLA
194. GRAZZINI JACOPO TERRA E CASTELLA
195. GUARGUAGLINI TOMMASO TERRA E CASTELLA
196. VANNINI ANGELO TERRA E CASTELLA
197. MARTONE LIBERATO TERRA E CASTELLA
198. TANGANELLI TOMMASO TERRA E CASTELLA
199. COLLET GABRIELE TERRA E CASTELLA
200. MONACI PIETRO TERRA E CASTELLA
201. BICCHI CLAUDIO TERRA E CASTELLA
202. MAZZA BERNARDO TERRA E CASTELLA
203. BIGLIAZZI JACOPO TERRA E CASTELLA
204. BIANCHI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
205. DE MAURO PIETRO TERRA E CASTELLA
206. LOBELLO ANTONIO TERRA E CASTELLA
207. COLI CARLO TERRA E CASTELLA
208. GUARGUAGLINI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
209. BONARI GIANMARIA TERRA E CASTELLA
210. LEONE MASSIMO TERRA E CASTELLA
211. FIORENZANI PAOLO TERRA E CASTELLA
212. CANESCHI DUCCIO TERRA E CASTELLA
213. BURRONI LORENZO TERRA E CASTELLA
214. CHESI LUDOVICO TERRA E CASTELLA
215. PETRI TOMMASO TERRA E CASTELLA
216. BARBI MATTEO TERRA E CASTELLA
217. MARGIACCHI ALESSANDRO TERRA E CASTELLA
218. FERRINI FEDERICO TERRA E CASTELLA
219. LUCIOLI RICCARDO TERRA E CASTELLA
220. CINI GIULIO TERRA E CASTELLA
221. BURRONI FRANCESCO 1,51 PAGGIO PORTAFESTONE
222. DI PAOLA GABRIELE PAGGIO PORTAFESTONE
223. SAMMICHELI MATTEO 1,57 PAGGIO PORTAFESTONE
224. FERRAZZANI DARIO 1,58 PAGGIO PORTAFESTONE
225. FRUSCHELLI MARCO 1,51 PAGGIO PORTAFESTONE
226. OLLA JACOPO 1,56 PAGGIO PORTAFESTONE
227. PROVVEDI TOMMASO 1,51 PAGGIO PORTAFESTONE
228. RICCUCCI BERNARDO 1,53 PAGGIO PORTAFESTONE
229. CONENNA GIOVANNI 1,56 PAGGIO PORTAFESTONE
230. ANSELMI ZONDADARI GHERARDO 1,51 PAGGIO PORTAFESTONE
231. VIGNI DUCCIO 1,54 PAGGIO PORTAFESTONE
232. PACIOTTI TOMMASO 1,51 PAGGIO PORTAFESTONE
233. BADII EDOARDO 1,53 PAGGIO PORTAFESTONE
234. CIGNA PIETRO 1.56 PAGGIO PORTAFESTONE
235. BARI ALESSANDRO 1,51 PAGGIO PORTAFESTONE
236. PINTALDI LORENZO 1,59 PAGGIO PORTAFESTONE
237. MARTINI IACOPO 1,50 PAGGIO PORTAFESTONE
238. PASQUINUZZI DAVIDE 1,56 PAGGIO PORTAFESTONE

I musici della fanfara

Tamburi di palazzo
Pasquale Albano
Isabella Rossi
Gaia Saveri
Ilaria Cancelli
Claudia Brunetti
Elena Sanchini
Livia Saveri
Michele Ciarri
Daniele Ritondale
Lucia Orazioli
Selene Pocci
Cinzia Bianciardi

Massa Marittima
Duccio Petricci

Montalcino
Giacomo Cancelli

Studio Senese
Eugenio Fornacelli
Leonardo Giovannoni

Mercanzia
Gianluca Failli
Andrea Fabbri

Balestrieri
Francesco Ugolini
Lorenzo Ritondale

Tamburino alla mossa
Giacomo Cancelli
Matteo Cancelli

Chiarine
Matteo Cancelli
Luca Pollai
Edoardo Chianese
Marco Piattelli
Mario Cappelli
Fabrizio Cappelli
Giovanni Mazzini
Massimiliano Senesi
Manuel Marchese
Carlo Giamello
Elia Giorgi
Gabriele Cinquantini
Giacomo Meiattini
Marco Mosconi
Emiliano Voltolini
Andrea Vittorio Valenti
Biagio Mazzafera
Luciano Bianchi

Trombe
Gabriele Bartalini
Guarguaglini Francesco
Nicola Sabatini
Massimo Vettori
Leonello Dominici
Andrea Pianigiani
Michele Periccioli
Giani Alessandro
Gianfranco Nastasi
Massimo Machetti
Francesco Chiodini
Silvio Vannini

Accompagnamento
Paolo Franci
Francesco Cardamone
Nicola Zacchei
Marino Giannetti
Luciano Maggiorelli
Cecilia Brunetti
Gaspare Baldassano
Silvia Golini
Novilio Parrini
Flavio Masi
Mario Paggi
Massimo Milanesi
Alessio Bartalini
Vinicio Del Mastro
Salvatore Cafaro
Nicola Cardamone
Andrea Capanni

 

Galleria Fotografica

Web tv